22/05/2012

El relieve y su modelado.

En el siguiente video podeis ver unos bonitos ejemplos de relieves de la tierra.  Espero que os guste.

23/04/2012

El viento Solar. (The solar wind)




video
        Nuestra estrella, el Sol, sufre variaciones en la cantidad de energía que emite. Según los datos registrados, estas oscilaciones son cíclicas. Dichas fluctuaciones son debidas a variaciones en la luminosidad y/o en el viento solar. Del registro histórico de estas fluctuaciones los científicos han deducido dos tipos de ciclos, uno corto de 11 años y otros largos. De entre los de ciclo largo, el más importante es el ciclo de Gleissberg, con un período de 72 a 83 años. Por otra parte, el clima en nuestro planeta depende de la cantidad de energía que nos llega del Sol, 1366 W/m2 de valor medio, y que se conoce como constante solar. En lo que no se ponen de acuerdo los científicos es si dichas fluctuaciones, ya sean de ciclo corto o de ciclo largo, influyen en variaciones en el clima de la tierra. Pero entre los años 1645 y 1715 se observo una disminución apreciable en el número de manchas solares (El mínimo de Maunder, coincidio con un periodo donde desaparecieron completamente las manchas solares) y por tanto de la actividad solar, que coincidió con lo que se conoce como pequeña edad del hielo.
        Este viento emite gran cantidad de particulas cargadas o iones (73% de H, un 25% de He, protones, electrones y trazas de otros compuestos) formando la llamada heliosfera. Cuando se producen llamaradas (manchas), visibles desde la tierra, se liberan una gran cantidad de energía y particulas.
     Estas particulas cargadas, al llegar a la atmosfera terrestre pueden producir auroras boreales o si son muy intensas, tormentas magnéticas.
20061109155027-0501-0154.jpg


La discusión entre los cientificos es saber si estos cambios ciclicos o no afectan al clima de la tierra.
Ya sabemos que en los 4500/4800 millones de años que tiene la tierra, ha pasado por periodos glaciares y por otros interglaciares, y que lo seguira haciendo.    .. (continuara)
Nota: Las fotos y videos se han obtenido de distintas fuentes de la nube, solo con fines didacticos y sin ningún ánimo de lucro.

11/04/2012

Cómo fabricar jabón casero


 El jabón que vamos a fabricar se produce como consecuencia de una reacción química llamada saponificación:
una molécula de un triglicerido reacciona con 3 moléculas de hidróxido sódico (sosa cáustica) dando lugar a tres moléculas de estearato de sodio (jabón) más una molécula de glicerina.
Ingredientes.
Para fabricarlo vamos a emplear las siguientes cantidades:

1 litro de aceite usado
1 litro de agua.
160-180 g de hidróxido sódico o sosa cáustica.

Precauciones a tomar: La sosa caustica o hidróxido sódico es producto muy peligroso ya que puede producir quemaduras graves, por lo que antes de empezar protegete las manos con unos guates y los ojos con unas gafas protectoras.

Utensilios:

- Un cubo o recipiente de al menos 5 l (para que podamos remover sin que se salga nada).
- Una cuchara o  espatula de plastico  o madera o simplemente un palo largo y ancho.
- Una probeta o recipiente medidor de cocina.
- Una balanza.
- Uno o varios recipientes donde vayamos a verter el jabón. Si usamos varios pequeños, luego no tendremos que cortarlo. 

Procedimiento:

0. Filtramos el aceite con un colador, y/o con una tela o papel (dependiendo de lo sucio que esté el aceite).
1.Echamos en el recipiente el litro de agua caliente (si queremos acelerar el proceso),
2. Añadimos el  hidróxido sódico o sosa cáustica. Con la espátula y removemos bien hasta que se disuelva toda la sosa.
3. Añadimos el aceite usado poco a poco y removemos (si tenemos una batidora iremos más rápido) hasta que adquiera una consistencia cremosa y blanquesina (si nos queda algo de aceite flotando, quitarlo con una cuchara). Si queremos darle olor (aceites aromáticos, trocitos de lavanda, romero, aloe vera,...) o color (colorantes) añadirselo ahora.
4. Vertemos la crema de jabon en los recipientes pequeños o en el grande y dejamos reposar unas 24 h, hasta que solidifique (cuaje) el jabón.
5. Lo sacamos del recipiente. Si lo echamos en un solo recipiente grande, tenemos que cortarlo antes de que se seque más y sea muy dificil cortarlo.
6. Dejamos que se seque y cure unos 15 días.
Listo para usar



06/03/2012

Fotografias de Granos de polen.

En la foto se observa los granos de polen, recuerda que son los responsables de transportar las celulas masculinas  hasta el pistilo de la flor.



En las siguientes fotos se ven al microscopio electronico, distintos granos de polen de distintas especies de plantas. Si te fijas bien, su forma esta relacionada con su forma de transporte hasta el estigma: aire, inseptos, agua, etc.



Estas y otras fotos han sido recogidas de la nube, se usan con fines educativos, y sin ningún animo de lucro.

El sistema endocrino

En la siguiente dirección podeis ver un resumen del sistema endocrino, es un poco extenso, pero muy claro.

01/12/2011

El relieve y su modelado

1-. El paisaje y el relieve


En un paisaje percibimos distintos elementos: las formas de la superficie terrestre, los elementos antrópicos, los elementos biológicos….

El relieve es el aspecto de la superficie terrestre prescindiendo de los elementos bióticos.

La representación de ese relieve se realiza en forma de mapas, que reciben el nombre de mapas topográficos.

En el relieve se pueden identificar algunas formas con frecuencia: llanuras, valles, montañas, etc.

Sin embargo, resulta complicado hacer una clasificación de los elementos del relieve. Para lograr esta clasificación se pueden distinguir dos criterios: el morfológico o descriptivo, y el genético o interpretativo.

Clasificación descriptiva de las formas del relieve

Las formas de relieve se clasifican por su aspecto. Se utilizan términos como:

- Montaña. Relieve aislado que tiene un gran desnivel entre su base y su cima.

- Cerro. Relieve aislado con escaso desnivel.

- Desfiladero o garganta. Valle de fondo estrecho que presenta paredes abruptas a sus lados.

- Meseta. Relieve aislado de cima plana.

- Terrazas. Relieve escalonado.

Clasificación interpretativa de las formas de relieve

La clasificación interpretativa se basa en el proceso que ha originado las formas de relieve. Es la mas clara y sencilla.

Algunos términos de la clasificación interpretativa son:

- Montaña. Relieve que destaca sobre las áreas colindantes, formado por el plegamiento de los materiales o por actividad volcánica. La alineación de montañas se llama cordillera.

- Cerro testigo. Relieve aislado cuya cima está a la altura a la que en el pasado estuvo toda la zona que le rodea.

- Terrazas. Zona fragmentada y escalonada, formada por encajamientos de un río.

- Modelado antrópico. Producido por la actividad humana.



2-. Los principales relieves terrestres


Si desapareciera el agua de los océanos, en la superficie terrestre se podrían diferenciar dos zonas:

- La corteza oceánica. Compuesta principalmente por basalto, forma las cuencas oceánicas y se encuentra cubierta por agua casi en su totalidad.

- La corteza continental. Constituida básicamente por granito y rocas metamórficas, es más gruesa y menos densa que la oceánica.


Relieves característicos de la corteza oceánica
-Llanuras abisales. Son llanuras submarinas.

-Dorsales oceánicas. Alineaciones de volcanes con una intensa actividad fisural, sale el magma por una grieta.

-Relieves volcánicos aislados. Volcanes aislados resultado de una actividad volcánica puntual.

-Fosas oceánicas. Surcos alargados en los que se alcanzan enormes profundidades.

-Arcos de islas. Cordilleras volcánicas que forman archipiélagos como el de Japón.

Relieves característicos de la corteza continental
-Penillanuras. Extensas llanuras resultado de la erosión producida por los agentes geológicos.

-Cordilleras. Alineaciones de montañas formadas por plegamiento de materiales, o por actividad volcánica.

-Rifts. Depresiones alargadas formadas por la rotura, distensión y hundimiento de la corteza continental a lo largo de grandes fracturas.

-Plataformas continentales. Parte de la corteza continental cubierta por el mar. Las plataformas continentales son penillanuras o rifts hundidos bajo el mar.

-Taludes continentales. Representan los bordes continentales, y abarcan las zonas en pendiente situadas entre la plataforma continental y la corteza oceánica.

3-. Los procesos geológicos externos. Meteorización y erosión.

La superficie terrestre está sometida constantemente a cambios producido por cuatro procesos geológicos externos:

- Meteorización. Es la disgregación de las rocas debida al efecto de los agentes ambientales, y alteran sus minerales.

- Erosión. La consecuencia es un desgaste de los relieves.

- Transporte. Es el traslado de materiales por parte de los agentes geológicos.

- Sedimentación. Es la acumulación de los materiales en las zonas deprimidas de la superficie terrestre: las cuencas sedimentarias.

Meteorización

 La fragmentación y disgregación de las rocas se produce de varias formas:

- Meteorización mecánica. Consiste en la rotura de las rocas debido a tensiones que pueden originarse por distintos procesos:

- Gelifraccion. Es la acción de cuña que realiza el agua al congelarse y aumenta el volumen dentro de las grietas de las rocas.

- Termoclastia. Es la rotura de las rocas expuestas a una intensa insolación, debido a que se calientan y se dilatan.

- Descompresión. Es la expansión y el agrietamiento que se produce en rocas que se han formado a gran profundidad.

- Meteorización química. Consiste en la disgregación de las rocas debido a la alteración química de sus minerales. Puede ocurrir por:

- Oxidación. El oxigeno reacciona con algunos minerales.

- Disolución. Afecta a minerales que se disuelven en el agua.

- Carbonatacion. Es la reacción que se produce en algunos minerales al entrar en contacto con agua que lleva dióxido de carbono.

- Hidrólisis Es al alteración de los minerales al reaccionar con los iones H+ y OH- del agua.

- Meteorización biológica. Consiste en la rotura o alteración química de las rocas debido a la acción de los seres vivos.

Erosión

Los agentes geológicos erosionan el relieve produciendo varios efectos sobre la superficie terrestre:

- Evacuación de detritos. Son los fragmentos de roca o clastos producidos por la meteorización.

- Modelado característico en la superficie terrestre. Durante la erosión, los agentes geológicos pueden arrancar clastos de las rocas produciendo unas formas de relieve.

- Formación de penillanuras. Son extensas superficies planas, resultado de la erosión producida por agentes geológicos.

- Redistribución de la masa de los continentes. La erosion, junto con el transporte de los sedimentos y su posterior depósito en las cuencas sedimentarias, origina una perdida de peso de las zonas montañosas y un aumento de los continentes.

4-. Los procesos geológicos externos. Transporte y sedimentación

El transporte y la sedimentación también son procesos que cada agente geológico realiza de un modo característico.
Parámetros que caracterizan el transporte
Hay tres parámetros:

- La energía. Si un agente mueve y transporta clastos de gran tamaño tiene mucha energía. Si solo puede poner en movimiento y transportar clastos pequeños, su energía es baja.

- La selección de los clastos. Los agentes geológicos con alta energía no seleccionan los clastos que transportan.

- La maduración de los sedimentos. Producen cambios de composición, forma y tamaño en los sedimentos. Los clastos pueden ser triturados al golpearse entre si
Formas de transporte
Los clastos que son transportados por un medio fluido pueden desplazarse de dos formas:

- En contacto con el fondo. Cuando el fluido no es capaz de mantener en suspensión los clastos, estos se desplazan por el fondo, ya sea por rodadura, por arrastre o por saltación.

- Sin tocar el fondo. Cuando los clastos son finos pueden ser transportados en suspensión, por flotación o en disolución.

Los clastos muy pequeños, como las partículas de arcilla, pueden ir suspendidas en fluidos muy pocos viscosos, como el aire. Los clastos d gran tamaño solo pueden ser transportados en suspensión si el fluido es viscoso, como en el hielo de los glaciares.



Sedimentación

La sedimentación es la acumulación de los materiales transportados por un agente geológico. La sedimentación está sometida al levantamiento o al hundimiento:

- Las zonas en proceso de levantamiento están sometidas a erosión. Los sedimentos depositados en ellas acabaran volviendo a ser transportados.

- Las zonas en proceso de hundimiento o subsidencia reciben el nombre de cuencas sedimentarias. Los agentes geológicos pueden acumular miles de metros de espesor de sedimentos.



Acumulación de los sedimentos

La acumulación de los sedimentos se puede producir por dos procesos:

- Decantación. Es la caída o precipitación de los clastos al fondo del medio en el que se encontraban.

- Acreción cinética. Se produce cuando los clastos que están siendo transportados tropiezan con un obstáculo que los detiene.



Ordenación de los clastos. Las estructuras sedimentarias

Durante la sedimentación se puede producir una ordenación de los clastos. Esto da lugar a estructuras sedimentarias. Algunas de estas estructuras son:

- Estratificación. Es la disposición de los sedimentos en capas.

- Laminación. Disposición en capas de pocos milímetros de espesor. Ocurre cuando la sedimentación se ha producido en una corriente de baja energía.

- Sedimentación gradada. Ordenación por tamaños de los clastos. Los mas gruesos quedan abajo, y los mas finos encima.

- Laminación cruzada. Disposición en láminas que se cortan unas a otras.



5-. Las cuencas y los ambientes sedimentarios.

Las cuencas sedimentarias son extensas zonas de la superficie terrestre que presentan subsidencia o hundimiento.

Si los agentes geológicos aportan sedimentos a la misma velocidad que la cuenca se hunde.

Si una cuenca sedimentaria deja de experimentar subsidencia, los agentes geológicos acaban por colmatarla.

En una cuenca sedimentaria suele haber varios agentes geológicos.



Ambientes sedimentarios

Un ambiente sedimentario es el lugar concreto donde un agente geológico acumula materiales. Los ambientes sedimentarios se clasifican en tres tipos:

- Ambientes sedimentarios continentales. Se clasifican según el agente geológico al que pertenecen:

- Fluviales. Son propios de los ríos.

- Torrenciales. Son los relacionados con aguas salvajes.

- Glaciares. Son los que están asociados a los glaciares.

- Eólico. Son lo que la sedimentación de los materiales la realiza el viento (Dunas)

- Cárstico. Son los que se producen a partir de las aguas que han disuelto rocas. (Estalagmita).



- Ambientes sedimentarios marinos. Se clasifican según la posición geográfica y sus características ambientales:

- Litorales. Situados en la costa y dominados por la acción del oleaje.

- Recifales. Son los arrecifes elaborados por organismos, a profundidades de pocos metros.

- Plataformas continentales. Son áreas extensas, por lo que se identifican diferentes ambientes sedimentarios.

- Taludes continentales. En ellos se acumulan materiales finos traídos mar adentro por las corrientes.

- Turbiditicos. Se forman al pie del talud continental debido a las corrientes de turbidez que descienden hasta la llanura abisal.

- Ambientes sedimentarios de transición. Son los que se encuentran entre el mar y el continente.

- Playas. Zonas influenciadas por el oleaje y el viento.

- Deltas. Producidos por el aporte de sedimentos de un rió.

- Estuarios. Desembocadura de un rió con influencia de las

mareas.

6-. Los ríos. Modelado fluvial

Los rios originan tres formas de relieve:

- Valles en uve. Se producen cuando un rio tiene gran capacidad erosiva y se encaja profundamente en el terreno.

- Valles de fondo plano. A medida que un rio corta el terreno pierde capacidad para encajarse, disminuye el desnivel entre su cauce y el nivel del mar. Cuando no puede profundizar más, pierde velocidad y comienza a trazar curvas, llamadas meandros.

- Penillanuras. La penillanura es el resultado final del proceso de erosion fluvial. Se produce cuando los rios han ido ampliando sus valles, hasta unirse unos con otros.

La erosion produce una redistribucion de masas quitando peso al continente, y es frecuente que el relieve ascienda a medida que es erosionado. Este levantamiento simultáneo a la erosion, origina dos formas de modelado caracteristicas:

- Los cerro testigo. Son relieves residuales aislados, cuya cima plana es un fragmento de la antigua llanura situada a esa altura.

- Las terrazas. Son relieves escalonados que representan los sucesivos encajamientos y ampliaciones del valle.

 
Transporte y sedimentación fluviales



Los rios producen una intensa maduracion de los sedimentos que transportan, reducen el tamaño de los clastos y alteran los minerales mas inestables.

En el curso de un rio es frecuente encontrar una distribución de los clastos. En el curso alto los rios disponen de energia para movilizar clastos de gran tamaño. En el curso medio, la energia del rio es menor y transportan unicamente grava fina, arena y limos. En los tramos bajos del rio, los materiales mas finos son transportados.



7-. Los torrentes y las aguas salvajes. Modelado torrencial.

Los arroyos y torrentes son cursos de agua efímeros que llevan agua únicamente tras la lluvia. Las aguas salvajes son aguas no canalizadas que discurren por el terreno tras una fuerte lluvia.

La maxima capacidad erosiva originan formas de relieve muy caracteristicas:

- Cárcavas. Son profundos surcos en el terreno; su desarrollo se ve favorecido si los materiales que componen el suelo son fácilmente deleznables.

- Barrancos. Son profundo valles que se forman en zonas de fuerte pendiente.

- Ramblas. Son cauces amplios que pueden permanecer secos durante años.

Las carcavas se desarrollan en las cuencas de recepción de los torrentes, los barrancos componen el canal de desagüe. Las ramblas se desarrollan más abajo del cono de deyección.



Transporte y sedimentación torrenciales



La capacidad de transporte del agente geologico torrencial es muy grande.

La sedimentación se produce de forma violenta y sin ordenación de los materiales.

Los depositos sedimentarios originados se pueden diferenciar por su tamaño:

- Conos de deyección. Son acumulaciones pequeñas, producidad por arroyos de pequeñas dimensiones al pie de un relieve escarpado.

- Abanicos aluviales. Son acumulaciones muy extensas.

- Pedimentos. Son el resultado de la unión de varios abanicos aluviales.

8-. El viento. Modelado eólico

El viento es el principal agente modelador del paisaje en los desiertos cálidos, es importante en zonas con el suelo secoy poca vegetación.

En estos lugares el viento puede realizar dos procesos erosivos:

- Deflación. El viento se lleva los materiales más pequeños y deja los de mayor tamaño, originando un desierto pedregoso, llamado reg.

- Abrasión eolica. El viento cargadote arena produce un lijado sobre la superficie de las rocas.
Transporte y sedimentación eolica

El viento transporta grandes volúmenes de materiales finos a enormes distancias.

La sedimentación eolica produce acumulaciones de arena y de polvo muy caracteristicas:

- Deposito de loess. Son acumulaciones de polvo transportado por el viento.

- Dunas. Son acumulaciones de arena que pueden tener forma de media luna.

9-. Las aguas marinas. Modelado litoral.

Se realizan dos procesos erosivos:

- Retroceso del acantilado. Las olas socavan la parte baja de los acantilados, que provoca la caida de bloques. Esto determina el retroceso del acantilado, con lo que el mar gana terreno al continente. Produce una superficie que queda al descubierto durante la marea baja, denominado plataforma de abrasión.

- Trituración y lavado de los materiales. Los bloques y fragmentos de rocas son desmenuzados. El oleaje transporta mar adentro los materiales finos, dejando en la costa la arena y la grava.



Transporte y sedimentación litoral



La arena es transportada a lo largo de la costa por las corrientes litorales hasta las zonas mas resguardadas, originando:

- Playas. Acumulaciones de arena y grava donde el litoral tiene pendiente suave

- Tombolos y flechas. Cordones arenosos que suelen aislar pequeñas lagunas y marismas costeras.

10-. Los glaciares. Modelado glaciar

El agente geologico glaciar está formado por grandes masas de hielo, los glaciares, que fluyen lentamente bajo su propio peso.

Los glaciares pueden avanzar erosionando el suelo y realizando un eficaz transporte sobre el terreno llano.

En los valles de las zonas montañosas se forman lenguas glaciares que producen formas erosivas caracteristicas:

- Valles en U. Son valles amplios y profundos, de perfil redondeado.

- Zonas de sobreexcavacion. Son concavidades producidas por el flujo del hielo. Al retirarse el hielo se forman lagos o lagunas.



Transporte y sedimentación glaciares



La sedimentación en el medio glaciar produce tillitas, que son acumulaciones de clastos producidas por los glaciares. La mas frecuente son las morrenas asociadas al movimiento de las lenguas glaciares.

11-. El modelado cárstico

El agente geologico cárstico está constituido por las aguas superficiales y subterraneas con capacidad para disolver las rocas, originando formas erosivas en el subsuelo:

- Formas erosivas superficiales. Se pueden crear por:

- Disolución. El agua de lluvia sobre las rocas solubles produce unos surcos llamados lapiaces. En ocasiones forma paisajes ruimiformes.

- Colapso. Cuando se desploma el techo de una cavidad subterránea aparecen en la superficie depresiones llamadas torcas.

- Formas erosivas subterraneas. Se clasifican según su forma en:

- Galerias. Tuneles mas o menos horizontales. Cuando son estrechos se llaman gateras.

- Simas. Conductos verticales que a veces llegan a la superficie.

- Salas. Grandes cavidades de forma irregular.



Sedimentación cárstica



La sedimentación en el entorno cárstico se produce de dos formas:

- Acumulación de la arcilla de descalcificación. Al disolverse el carbonato de calcio de las calizas queda un residuo de arcilla, que se puede acumular en cavidades subterraneas.

- Precipitación de sales solubles. El carbonato de calcio disuelto puede precipitar formando tobas calcáreas y otras formaciones que reciben el nombre de travertinos.

12-. Factores condicionantes del modelado

El modelado del paisaje está producido por la accion erosiva de los agentes geologicos. Los procesos erosivos está, influidos por diversos factores:

- Climáticos. Dependiendo del clima de una zona, ciertos agentes geologicos pueden predominar o no estar presentes.

- En zonas cálidas y áridas no hay glaciares ni rios.

- En zonas templadas y lluviosas con abundante vegetación, ni las aguas salvajes ni el viento ejercen una acción.

- En zonas polares o de alta montaña el agua permanece en forma de hielo.

- Tectonicos y estructurales. La tectonica condiciona fuertemente la actuación de los agentes geologicos, y por ello el modelado:

- Los rios tienden a circular a lo largo de fallas, ya que son zonas donde el terreno esta hundido.

- Las lenguas glaciares tienden a encajarse en las zonas donde hay mas fracturas y los materiales son fácilmente erosionables.

- El levantamiento del terreno hace que los rios recuperen energía potencial y capacidad erosiva. Si el levantamiento se produce en distintas etapas, los encajamientos de los rios producen paisajes aterrazados.

- Litológicos. El tipo de roca sobre el que actúan los agentes geologicos también influye en el modelado e distintas formas:

- Los materiales blandos se erosionan mas fácilmente, los duros originan resaltes en el relieve. Es frecuente que en una penillanura queden relieves residuales.

- En las costas, el oleaje ejerce una accion erosiva sobre las rocas, los materiales blandos producen entrantes, los duros originan salientes.

- Antrópicos. Con frecuencia la actividad humana modifica el modelado del relieve de los agentes geologicos.

- En los taludes y terraplenes se intenta generalmente impedir o frenar la accion erosiva de las aguas salvajes

- Los arroyos y rios se canalizan a menudo para prevenir sus crecidas.

- Los puertos se protegen de la accion erosiva del oleaje mediante malecones.



24/09/2011

Normas y Consejos para trabajar en el laboratorio de Ciencias

Normas generales de uso del laboratorio
Para el desarrollo de las prácticas es conveniente tener en cuenta algunas normas elementales que deben ser observadas con toda escrupulosidad.
1.     Antes de realizar una práctica, debe leerse detenidamente para adquirir una idea clara de su objetivo, fundamento y técnica. Los resultados deben ser siempre anotados cuidadosamente apenas se conozcan.
2.     Cada grupo de prácticas se responsabilizará de su zona de trabajo y de su material.
3.     Antes de utilizar un compuesto hay que fijarse en la etiqueta para asegurarse de que es el que se necesita y de los posibles riesgos de su manipulación.
4.     No devolver nunca a los frascos de origen los sobrantes de los productos utilizados sin consultar con el profesor.
5.                 No tapar con las manos y menos con la boca los productos químicos.
6.                 Todo el material, especialmente los aparatos delicados, como lupas y microscopios, deben manejarse con cuidado evitando los golpes o el forzar sus mecanismos. No se moverán de tu mesa.
7.                 Los productos inflamables (gases, alcohol, éter, etc.) deben mantenerse alejados de las llamas de los mecheros. Si hay que calentar tubos de ensayo con estos productos, se hará al baño María, nunca directamente a la llama. Si se manejan mecheros de gas se debe tener mucho cuidado de cerrar las llaves de paso al apagar la llama.
8.                 Cuando se manejan productos corrosivos (ácidos, álcalis, etc.) deberá hacerse con cuidado para evitar que salpiquen el cuerpo o los vestidos. Nunca se verterán bruscamente en los tubos de ensayo, sino que se dejarán resbalar suavemente por su pared.
9.                 Cuando se quiera diluir un ácido, nunca se debe echar agua sobre ellos; siempre al contrario: ácido sobre agua.
10.             Cuando se vierta un producto líquido, el frasco que lo contiene se inclinará de forma que la etiqueta quede en la parte superior para evitar que si escurre líquido se deteriore dicha etiqueta y no se pueda identificar el contenido del frasco.
11.             La manipulación de productos sólidos se hará con una espátula (metálica o de cerámica).
12.             No pipetear nunca con la boca. Se debe utilizar la bomba manual, una jeringuilla o artilugio que se disponga en el Centro.
13.             Las pipetas se cogerán de forma que sea el dedo índice el que tape su extremo superior para regular la caída de líquido.
14.             Al enrasar un líquido con una determinada división de escala graduada debe evitarse el error de paralaje levantando el recipiente graduado a la altura de los ojos para que la visual al enrase sea horizontal.
15.             Cuando se calientan a la llama tubos de ensayo que contienen líquidos debe evitarse la ebullición violenta por el peligro que existe de producir salpicaduras. El tubo de ensayo se acercará a la llama, inclinado y procurando que ésta actúe sobre la mitad superior del contenido y, cuando se observe que se inicia la ebullición rápida, se retirará, acercándolo nuevamente a los pocos segundos y retirándolo otra vez al producirse una nueva ebullición, realizando así un calentamiento intermitente. En cualquier caso, se evitará dirigir la boca del tubo hacia la cara o hacia otra persona.
16.             Cualquier material de vidrio no debe enfriarse bruscamente justo después de haberlos calentado con el fin de evitar roturas.
17.             Los cubreobjetos y portaobjetos deben cogerse por los bordes para evitar que se engrasen.

22/09/2011

Precauciones

Precauciones en el Laboratorio.
 En los laboratorios de Ciencias Naturales se trabajan con sustancias potencialmente peligrosas, en ese caso es necesario tomar precauciones para evitar accidentes.

Algunas normas importantes son:

1-Traer bata para cuando nos toque laboratorio.
2-No comer ni beber en el laboratorio.
3-No manipular ningún material sin autorización del profesor. Esta completamente prohibido que los alumnos cojan productos químicos, aparatos de las estanterías.
4- Aclarar con el profesor las dudas y mantenerle informado de cualquier hecho que ocurra.
5- Antes de empezar una práctica debes conocer y entender los procesos que vas a realizar. Si hay algo que no has entendido, pregúntaselo al profesor
6- Evita los desplazamientos innecesarios y nunca corras.
7- Mantén silencio y procura estar concentrado en lo que haces.
8- Mantén tu mesa ordenada. En la mesa solo debe estar tu cuaderno de laboratorio y los materiales para la práctica. Coloca los aparatos y reactivos lejos del borde de la mesa.
9- No pipetees nunca líquidos corrosivos o venenosos. Ni tampoco los huelas, son tóxicos.
10- Mantén las sustancias inflamables lejos de las llamas de los mecheros, y no las calientes o destiles directamente con el mechero.
11- Nunca mires por la boca de los tubos de ensayo o matraces cuando se está realizando una reacción, en previsión de salpicaduras. Usa gafas protectoras cuando sea necesario.
12- En general, todos los productos deben mezclarse en pequeñas cantidades y despacio.
13- Si por descuido tocas o te cae algún producto, lávate con abundante agua la zona afectada, y comunícalo al profesor.
14- Utiliza la campana, o colócate cerca de la ventana, en las prácticas donde se desprendan gases venenosos.
15-Tira los residuos sólidos a la papelera correspondiente.
16-Abre el grifo antes de tirar por la pila los restos de una reacción o reactivo.
17-Al acabar, deja limpio y seco el material y puesto de trabajo. Lávate las manos.
18- En caso de contacto de los ojos con algún reactivo, remítase inmediatamente al lavaojos, acercando los ojos a las salidas de agua de éste y presionando la palanca.
19- Asegúrese de conocer la ubicación de los extintores existentes en el recinto y su manejo.
20- No se deben calentar sustancias en utensilios de vidrio averiados o en mal estado.
21-Infórmese sobre los peligros de fuego, explosión e intoxicación de las sustancias utilizadas en los experimentos.
22- Toda reacción en la cual se desprendan vapores que irriten la piel, tóxicas o de olor desagradable, debe efectuarse en un área bien ventilada.
23- Siempre que necesite encender el mechero recuerde lo siguiente: Encienda un fósforo aproximándolo a la boca del mechero, luego abra lentamente la llave del mechero graduando la llama de acuerdo a lo requerido, al terminar cierre correctamente la llave.
24- No dejar el mechero encendido y sin prestarle atención.
25- Siempre que se origine un fuego se deben apartar las sustancias inflamables. La mayoría del fuego que se produce sobre las mesas de trabajo se pueden controlar con facilidad. Así sea con un trapo húmedo en pequeñas áreas, tapando o cerrando el recipiente, etc. Se presenta un poco de dificultad cuando se desea extinguir compuestos que puedan quemarse en su totalidad sin recibir oxígeno exterior. Cuando no ocurre esto, basta eliminar la entrada de aire y en esta forma cesa la combustión.

20/09/2011

Materiales

Los  Materiales y Aparatos de laboratorio.
El equipamiento de laboratorio es el conjunto de las diferentes herramientas, instrumentos y equipos utilizados por los científicos que trabajan en un laboratorio. Los equipos de laboratorio en general se utiliza tanto para realizar una manipulación, o experiencia, o para llevar a cabo medidas y recoger datos.
Los materiales de laboratorios se pueden clasificar atendiendo a su naturaleza (madera, metal, plástico, porcelana, vidrio, etc.,) o atendiendo a su función (medir, contener líquidos, refrigerantes, etc.)
Una parte importante de este material es de vidrio o porcelana, por tanto es frágil, por lo que debe manejarse con cuidado para no romperlo o herirnos si se rompe.

30/08/2011

Fósiles de moluscos (Fossil)

En la costa de Chiclana o de Conil (Cádiz), son numerosos los sitios donde podemos observar o coger fosiles junto a la orilla del mar.
Fossil of Sancti Petris. Chiclana.Cadiz. Spain.

Eclipse lunar desde Montequito

Los eclipses lunares se forman cuando Sol tierra y luna se encuentran alineados en este orden. Aunque sean menos espectaculares que los de sol, son tambien muy bellos.

14/01/2010

Células madres

En los siguientes videos se explica que son, como se forman y que utilidad medica pueden tener las células madres.

.





10/12/2009

Educativamente incorrecto: Diferencia de sexos.


o tambien esto otro:

23/10/2009

Pliegues y fallas.

Los pliegues se producen cuando las rocas estratificadas y blandas (sedimentarias) se ondulan, como consecuencia de fuerzas tectónicas convergentes, durante millones de años, son frecuentes numerosas diaclasas en los pliegues, pero no hay desplazamiento en los bloques. No suele aparecer en rocas duras (metamórficas o plutónicas).



Las fallas, son roturas de las rocas duras y rigidas, como resultado de la acción de fuerzas tectónicas convergentes o divergentes, pero con desplazamiento de los bloques. Su formación o desplazamiento de dichos bloques suele estar asociado a terremotos.







Las imágenes y gráficos de esta página son, en unos casos, del autor de la WEB y, en otros, han sido obtenidas de diferentes páginas Web de la Red. En estas últimas no se ha indicado la autoría pues a veces es difícil conocerla, dado que muchas se encuentran en diferentes Web. Debe tenerse en cuenta que se exponen aquí sin ánimo de lucro y con fines educativos. No obstante, si los autores de estas últimas consideran abusiva su utilización o desean su reconocimiento no tiene más que indicármelo.





24/03/2009

Viaje de estudios a Paris







En la Torre

06/02/2009

El ciclo cardiaco.


Otra animación del ciclo cardiaco es: pincha aqui.

13/01/2009

Fotos de celulas y más fotos.

Os dejo el siguiente enlace donde podeis ver diferentes fotos de células.
http://www.taringa.net/posts/imagenes/911922/Imagenes-del-interior-del-cuerpo_.html

10/01/2009

Plan de lectura. Curso 2008/09.



Asignatura Biología/Geología
Los alumnos leerán al menos un título cada cuatrimestre de entre los de la siguiente lista:
3º ESO.


  • Ojos de pantera. Para entender la genética humana. S. Aymerich. Col. Narraciones Solaris. EUMO-OCTAEDRO.

  • ¡Gelati! Para entender: La evolución de la célula al hombre. Sílvia Aymerich. Col. Narraciones Solaris. EUMO-OCTAEDRO.

  • Hello, Dolly! Para entender: las aplicaciones del genoma humano. Murgadas, Francesc. Col. Narraciones Solaris. EUMO-OCTAEDRO.

  • No me "Baciles". PARA ENTENDER: Las infecciones y la respuesta inmunitaria. Argerich, Montserrat / Rey, Flor. Col. Narraciones Solaris. EUMO-OCTAEDRO.
    4º ESO
  • El mono obeso. La evolución humana y las enfermedades de la opulencia: diabetes, campilo alvarez, jose enrique. Colección: Drakontos bolsillo.

  • Ocho cerditos. Reflexiones sobre historia natural. Jay gould, stephen colección: Drakontos bolsillo 12.

  • Dientes de gallina y dedos de caballo. Reflexiones sobre historia natural. Jay gould, stephen . Colección: Drakontos bolsillo 24.

  • Darwin y la evolución. P. Strathern. Col. Los científicos y sus descubrimientos. Siglo Veintiuno de España Editores.

  • Drick, Watson y el ADN. P. Strathern. Col. Los científicos y sus descubrimientos. Siglo Veintiuno de España Editores.

17/12/2008

El eslabón entre peces y anfibios

Os dejo una animación de como pudo ser esta evolución

24/11/2008

Otra de Juegos


Si te gustan los juegos, te propongo que te hagas un experto en prevenir los efectos de los desastres naturales: terremotos, Tsunamis, huracanes, etc.
http://www.stopdisastersgame.org/en/

11/11/2008

Trabajo: Nuestro Experimento

Experiencia 1:

Preparativos: Utilizamos tres cajas de petri(A, B, C) utilizando como medio de siembra Agar, en una de ellas se le añadió ampicilina(C).
Recogida de muestra: Se utilizaron tres placas. La primera se guardo en el laboratorio y no se llego abrir(A). La caja B y C se abrieron durante aproximadamente 30 minutos en las clases de 3º A, B, C, D, E y 4º A. Posteriormente se dejaron cerradas durante aproximadamente 4 días.




Observación 1: Aparecieron colonias de hongos y/o bacterias en las dos cajas. Pero en la placa C, lo que crecia tenia aspecto algodonoso(blanco) o bien colonias de color negro. (como se ve en la foto).



Experiencia 2




A partir de la caja B, se fueron tomando muestras de colonias (cepas) de diferente color (rojas, blancas, naranjas y amarillas) (como en ese momento no teníamos asa de siembra, utilizamos diferentes palillos de usar y tirar) y sembrando en nuevas cajas D y E (dos cepas por caja) como se ven en la foto. Por último se empleo una nueva caja con ampicilina C´, donde se sembraron por separado los cuatro tipos de cepas (Rojas, blancas, amarillas y naranjas)......

Dejaremos que las veais por clase y las dejaremos cultivar en el laboratorio metidas en una camara de cultivo a 30ºC....

Resultado:
En la caja A, nos ha aparecido tres cepas, dos de color amarillo.

En las cajas D y E crecieron colonias del color que se plantaron.

En la placa C´, donde se plantaron de los cuatro tipos de cepas, !!!no ha crecido nada!!!!






Pasare las cajas por las diferentes clases para que las veais.
















Experiencia 3.

Cogeremos pequeñas muestras y las veremos al microscopio.

27/10/2008

Resumen de la célula

CÉLULA SE COME A CÉLULA


Globulo blanco comiendose a una bacteria.

Lo más friki de la fauna de Montequinto

Amantis Religiosa

23/10/2008

En vivo 4º B

video

Nuestro 4º B


01/10/2008

Teoria de la Tectonica de Placas


A continuación os dejo una dirección donde podreis ver diversas animaciones sobre la teoria de Tectonica de Placas:
http://www.juntadeandalucia.es/averroes/manuales/tectonica_animada/tectonanim.htm

30/09/2008

Modelo dinámico de la tierra



En esta figura se compara el modelo estático y dinamico del interior de la tierra.



La Magnetosfera, es una capa que rodea a la tierra, la genera el nucleo externo, formado por una aleación de ferroniquel en estado fluido.

Fijate como el eje de giro de la tierra está ligeramente inclinado respecto al eje formado por los polos.

.

En el dibujo se observa una dorsal oceanica por la que asciende el magma procedente de la astenosfera. Tambien puedes ver las distintas capas de magmas que registran diferentes magnetismo de la tierra. Te recuerdo que el suelo de los océanos estan formados por rocas jovenes de origen volcánico.

15/09/2008

La duda






Imposible ganar sin saber perder.
Imposible andar sin saber caer.
Imposible acertar sin saber errar.
Imposible vivir sin saber revivir.
La gloria no consiste en no caer nunca, si no mas bien en levantarse todas las veces que sea necesario.

Y ESO ES ALGO QUE MUY POCA GENTE TIENE EL PRIVILEGIO DE PODER EXPERIMENTAR.


Buen comienzo de curso 2008/09

10/03/2008

Nuestros alumnos hacen teatro y van al teatro.


Si quereis ver algunas fotos de vuestros compañeros haciendo teatro, visitar la siguiente dirección: http://www.redes-cepalcala.org/entredepartamentos/spip.php?article14

o bien pincha aquí


05/03/2008

¿Cuatos años me quedan de vida doctor?

Los años de vida de nuestro cuerpo está determinado por el número de veces que se puede dividir una célula antes de morir.
Las células normales tienen un número máximo de divisiones antes de morir (entre 50 y 100 veces).
En las células eucariotas sanas, cada vez que se duplica el ADN se pierde parte de uno de sus extremos hasta que llegaría un momento en que la célula perdería su capacidad para dividirse. Durante un tiempo se pensó que la longitud del telómero era determinante en el número de veces que se podía dividir una célula. Las células cancerosas las germinales, los organismos unicelulares y las embrionarias se pueden dividir indefinidamente por mantener la longitud de los telómeros, gracias a la telomerasa, cuyo gen permanece siempre activo en estas células. Recientemente otros autores como Titia de Lange y Thomas R. Cech dijeron haber comprobado que al acortarse los telómeros se dejaban de transcribir unos genes cercanos a los telómeros que daban lugar a unas proteínas que inhibían a la telomerasa. De esta forma la telomerasa se volvía activa y regeneraba el telómero. De esta forma el telómero vuelve a crecer. Recientes investigaciones, llevadas a cabo por Titia de Lange, Jan Karlseder y Agata Smogorzewska, indican que una célula dejará de dividirse cuando sus telómeros son demasiado cortos para proteger el extremo de los cromosomas, y no cuando se hayan agotado en su totalidad. Han descubierto que una proteína llamada TRF2 puede permitir que células viejas continúen dividiéndose incluso cuando sus telómeros son anormalmente cortos, lo que implica que es el cambio en el status de estos últimos, y no su completa pérdida, lo que desencadena el retiro celular. Este último descubrimiento va ha ser estudiado más profundamente para saber como las células cancerosas sobreviven indefinidamente o como ciertas enfermedades se producen por envejecimiento prematuro como la dyskeratosis congénita, o los síndromes de Bloom y Werner.

27/02/2008

Día de Andalucia Fotos


Día de Andalucia

Hoy hemos celebrado el día de Andalucia, como otros años hemos realizado un concurso de comidas y de decoración entre todos los alumnos.


Este año han arrasado los 3ºs ya que han ganado el premio a la mejor decoración 3º A (Tutores : Angel y Pepe ), y al mejor plato en el 2º ciclo, los de 3ºB (tutor: Javier ). Pero no nos olvidemos de los de 1ºF, que con su tutora Silvia se han llevado el premio al mejor plato del 1er ciclo.